"Университетские субботы": школьники в гостях у факультета Экономики и финансов

"Университетские субботы": школьники в гостях у факультета Экономики и финансов



29 января 2018
  • Поделиться:

27 января в рамках ставшего уже традиционным проекта "Университетские субботы" в гостях у факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) побывали 87 учеников 10 -11 классов из  школ, лицеев и гимназий Ростова-на-Дону.

Декан факультета Н.А. Димитриади рассказал ребятам о профилях подготовки, реализуемых выпускающими кафедрами, широких перспективах трудоустройства, новых проектах, в которых студенты могут участвовать вместе с партнерами вуза.
Затем школьники смогли окунуться в бизнес - среду, которую сами же и создали во время деловой игры "Город".
Каждому участнику игры было предложено выбрать любой привлекательный для него объект городской среды, а потом "воплотить его в жизнь" с помощью карандашей, красок, пластилина и цветной бумаги. Однако самое интересное ждало впереди, когда ребята вступили во взаимодействие, чтобы реализовать свои экономические интересы, и "оживили" свои магазины, банки, предприятия, рестораны и турфирмы! Строгое, но доброжелательное жюри - студенты факультета и преподаватели кафедры Экономики региона, отраслей и предприятий - оценивало креативность и полет творческой мысли, оригинальность идей, способность участников осуществлять взаимодействие в городской среде и обосновывать значимость своих проектов для жизни города. В результате никто из участников игры не остался без приза.
По окончании игры ребята поделились своими впечатлениями:
- Игра показала, что чем бы ни занимался человек, предпринимательством или творчеством, организацией спортивных мероприятий или пассажирскими перевозками, ему не обойтись без экономических знаний, - считают ученицы гимназии №118 Марина Володина и Фая Ибадуллаева. А Милена Надоян, выпускница МОУ СОШ №87, отметила, что для эффективного взаимодействия с партнерами или другими организациями, обеспечивающими экономическую жизнь города, важно знать особенности их деятельности, уметь ориентироваться в рыночной стихии и помнить, что в экономике все взаимосвязано, и  каждому из нас сегодня  необходимы знания экономики предприятия, города и региона.