Определены победители внутривузовского научно-практического конкурса «STARTUP–УЭФ II»

Определены победители внутривузовского научно-практического конкурса «STARTUP–УЭФ II»



15 декабря 2017
  • Поделиться:

14 декабря на Учетно - экономическом факультете в плане реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организацию учебного процесса, проведен внутривузовский научно-практический  конкурс «STARTUP–УЭФ II».  

Цель конкурса - разработка подходов к реализации основных направлений учетно-аналитической и информационно-статистической деятельности хозяйствующих субъектов в отдельных видах экономической деятельности региона.
В число разработчиков конкурса вошли преподаватели факультета:  Е.Н.Макаренко, И.А.Полякова, И.А.Кислая, Л.И.Ниворожкина, И.В.Алексеева, Ю.Г.Чернышова, И.Н.Богатая и Н.М.Ширяева.  
В состав жюри конкурса вошла руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Е.Н.Котлярова.
Разработчиками конкурса был поставлен ряд задач:
- развитие навыков коммуникации;
- обоснование отбора информационных источников для ведения учетно-аналитической деятельности;
- получение навыков применения законодательной  базы  бухгалтерского и налогового учета  с учетом специфики вида экономической деятельности;  
- обоснование выбора  методов проведения экономического анализа;
- разработка проектных предложений по важнейшим направлениям реализации цели «Startup–УЭФII».
Целевой аудиторией   являлись  студенты УЭФ 2-4  курсов всех профилей обучения направления «Экономика». В конкурсе приняли участие 19 студентов и 1 аспирант.
Для проведения конкурса на факультете было сформировано три смешанные группы участников, состоящие из представителей разных профилей обучения. Это способствовало формированию коммукативных навыков, получению опыта работы в команде и совместной выработке обоснованных предложений по ведению аналитической и учетно-экономической деятельности.  
В каждую группу конкурсантов был назначен координатор – преподаватель одной из кафедр Учетно-экономического факультета. Участники групп определили определенную сферу экономической деятельности хозяйствующего субъекта.  
В процессе конкурса  участниками каждой группы осуществлен выбор официальных и ведомственных источников информации, сформирована система показателей, отражающая макроэкономическую динамику на уровне региона. Данная информация  положена в основу краткой аналитической записки о социально-экономической ситуации в регионе, особое внимание с учетом экономических реалий, обращено на динамику ВРП, изменение уровня  физического объема  промышленного производства, физического объема инвестиций в основной капитал, динамику платежеспособного спроса. На данной информационной основе каждая группа конкурсантов обосновала идею STARTUP-проекта, целесообразность запуска и ожидаемый успех.
В рамках реализации   проектов конкурсантами продумана законодательная база бухгалтерского и налогового учета, в качестве правовой основы ведения  заявленной идеи, с учетом специфики вида экономической деятельности, выбранного субъекта хозяйствования (малый бизнес); обоснованы суммы первоначальных затрат на реализацию инновационной идеи, с учетом мер государственной поддержки для представителей малого предпринимательства; обоснован выбор целевой аудитории; определены тематические сайты, на которых можно заявить о своих проектах; продуманы предложения по привлечению инвесторов; осуществлен первоначальный вариант свот-анализа; обоснован вариант выбора схемы налогообложения и обозначены возможные виды рисков.
Результаты конкурса «STARTUP –УЭФII »представлены в виде трех проектов:
- «PERCENTPRO»  - мобильное приложение, предлагающее более широкий спектр банковских услуг, что значимо - по любому городу России, с учетом конвертации валюты и информации по криптовалюте;
-«VOYAGEINROND» - туристический «комбайн»;
- «SkyWeb» -строительство в  Ростове-на-Дону высокоскоростной монорельсовой  магистрали в применением магнитной технологии.