Новые направления научной мысли обсудили в РГЭУ (РИНХ)

Новые направления научной мысли обсудили в РГЭУ (РИНХ)



7 декабря 2017
  • Поделиться:

7 декабря в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялась международная научно-практическая конференция «Новые направления научной мысли».

Организатор – Институт магистратуры вуза.
Участниками мероприятия стали преподаватели, магистранты, аспиранты и молодые ученые.
Пленарное заседание открыли директор Института магистратуры РГЭУ (РИНХ) Е.А. Иванова, проректор по научной работе и инновациям Н.Г. Вовченко и почетный гость – советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам промышленной политики Ю.Б. Погребщиков.
Основной темой обсуждения стал поиск новых направлений научной мысли.
- Мы живем в меняющемся мире, - отметила Е.А. Иванова. – Если раньше наука делилась на обособленные дисциплины, то сегодня они неразрывно связаны друг с другом. В результате этого появляются смежные отрасли.
Проректор по научной работе и инновациям Н.Г. Вовченко, в свою очередь, обратила внимание присутствующих на то, что значительная часть технологий, о которых прежде писали   футуристы, прочно вошла  в нашу действительность.
- Сегодня искусственный интеллект стал таким же повсеместным явлением, как электричество в середине 20 –го столетия, - подчеркнула проректор. – Внедряется технология  блокчейн, грядет эра компьютерной кибернетики. В этих условиях для ученых актуальна коллаборация.  Невозможно достичь успеха без объединения различных научных дисциплин.
Со словами приветствия к присутствующим обратился Ю.Б. погребщиков. Он отметил, что РИНХ всегда находится на острие проблем, стоящих перед обществом.
Доклады, подготовленные участниками конференции, коснулись различных  научных дисциплин: экономики, юриспруденции,  менеджмента, прикладной математики и информатики, торгового дела, лингвистики и зарубежного регионоведения.
По итогам работы будет издан сборник материалов с присвоением ISBN и последующим размещением в РИНЦ.