Актуальные направления развития учета, анализа и аудита в современной экономике обсудили на Учетно-экономическом факультете

Актуальные направления развития учета, анализа и аудита в современной экономике обсудили на Учетно-экономическом факультете



23 ноября 2017
  • Поделиться:

23 ноября   на Учетно-экономическом факультете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные направления развития учета, анализа и аудита в современной экономике».

В конференции приняли участие представители трех стран: России, Германии и Израиля. Заявлено 82 научные работы, выполненные силами 45 преподавателей, 20 студентов, 6 аспирантов и 35 магистров из РГЭУ (РИНХ) а также представителей Южного Федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, Донского государственного аграрного университета, Государственного университета экономики и торговли (г. Орел).
В рамках конференции работало 5 секций. Сборник научных трудов опубликован и предоставлен участникам.
Пленарное заседание конференции открыла проректор по научной работе и инновациям Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Н.Г. Вовченко.  В своем вступительном слове она  осветила ряд актуальных направлений современного этапа развития России, состояния экономической сферы и рынка труда, сферы образования и  других приоритетных сфер социально-экономического развития и обратила особое внимание на необходимость получения профессиональных базовых знаний   для решения профессиональных задач, стоящих перед молодыми людьми.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.э.н., профессор, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, Заслуженный деятель науки РФ, председатель РРО ВЭО России, член Международного союза экономистов Л.Н. Усенко, которая поздравила присутствующих с прошедшим Днем экономиста и рассказала   о современных направлениях экономической теории и практики, о необходимости стимулирования спроса.
Профессор Н.Т. Лабынцев посвятил свое выступление проблемам криптовалюты - инновационного финансового инструмента, на внедрение которого в отечественной практике имеются разные точки зрения. На сегодняшний день применение данного инструмента не рекомендовано юридическим лицам, не определен порядок налогообложения. Однако, по поручению Президента РФ В.В. Путина, в скором времени будет разработано законодательство, регулирующее эту сферу, что позволит использовать преимущества новых  технологических решений в банковской сфере.
Практическим аспектам учетной, налоговой, аналитической, статистической и аудиторской деятельности в рамках реализации системного подхода в современной экономике коммерческой организации было посвящено выступление зам. управляющего директора по финансам и экономике ПАО «Роствертол», руководителя филиала кафедры бухгалтерского учета «РГЭУ(РИНХ)» в ПАО «Роствертол»  Р.Г. Михайленко.
Большой интерес вызвало выступление   Ю.Г.Чернышевой, посвященное профессии «Бизнес-аналитик» и новому профессиональному стандарту «Бизнес-анализ», в котором отражены цели, задачи,   функции бизнес- анализа, ключевые особенности данного направления аналитической деятельности.
На конференции работало пять секций, по результатам деятельности которых  объявлены победители. В их числе: студенты: Голенко А., Рудаенко В., Дождикова Ю., Зрожевская Ю., Черский Б., Кубышкина Е., Панькова А. и ряд других.
Торжественное награждение победителей конференции состоится в конце ноября на заседании совета Учетно-экономического факультета.