В РГЭУ (РИНХ) прошла Всероссийская конференция "Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

В РГЭУ (РИНХ) прошла Всероссийская конференция "Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"



22 ноября 2017
  • Поделиться:

Более 300 специалистов из 19 регионов России собрались в донской   21 ноября  на Всероссийской конференции «Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации». Она проходит на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

В течение двух дней специалисты здравоохранения и образовательной отрасли обсуждают вопросы создания федерального ресурсного центра мониторинга здоровья обучающихся, внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс коррекционных школ, кадрового обеспечения системы мониторинга здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время создан региональный центр здоровьесбережения в сфере образования Ростовской области в структуре центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Сюда стекается вся информация о состоянии здоровья школьников, о деятельности школ, обрабатывается, анализируется и передается пользователям. Именно на ее основе выстраивается учебный процесс, выбираются формы и методы здоровьесберегающей деятельности школ.

Важным аспектом является участие в проекте общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные основные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.


В рамках конференции состоятся пленарные заседания, совещания, круглые столы, индивидуальные консультации, а также бриф-туры по коррекционным школам-участникам проекта.