В РГЭУ (РИНХ) открылся XII Южно-Российский логистический форум

В РГЭУ (РИНХ) открылся XII Южно-Российский логистический форум



14 октября 2016
  • Поделиться:

Сегодня, 14 октября, в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось торжественное открытие  XII Южно-Российского логистического форума.

Началась работа с экспертной конференции проекта программы Эразмус + LogOn-U / Секции форума «Компаративный анализ высшего образования в сфере зеленой логистики: трансевразийский опыт».

Как отметил в своем вступительном слове ректор вуза, д.э.н., профессор А.У. Альбеков, проблемы, которые будут рассматриваться участниками Форума, имеют глубокие корни в России. В нашей стране сегодня существует школа «зеленой» логистики, и ученые РГЭУ (РИНХ) играют в ней важную роль.

- Астрологи считают, что планете осталось существовать не более 400 тысяч лет, - отметил А.У. Альбеков. – Однако мы понимаем, что Земля может превратиться  в пустыню гораздо раньше. И причина кроется в губительном для нее потребительском отношении со стороны человечества.

Ректор в подтверждение своих слов озвучил научные точки зрения о том, что к  2025 году примерно 30% населения будут испытывать нехватку воды, а к 2030 году могут исчезнуть 20% видов флоры и фауны.  Еще один факт – в год на 1 жителя Земля добывается примерно 20 тонн полезных ископаемых, на обработку которых траться колоссальное количество воды, электроэнергии и других ресурсов. Такие объемы потребления негативно сказываются на состоянии окружающей среды.

-  Если нам удастся разработать магистерскую программу, над которой мы уже трудимся не один год, то, надеюсь, сможем заложить в умы молодежи правильные мысли, - отметил А.У. Альбеков. – Мы будем делать все, чтобы сохранить планету для будущих поколений.

Далее слово было предоставлено Анатолию Бейферту, координатору проекта, начальнику  Центра проектов Европейского союза Университета прикладных наук города Висмар (Германия). Он рассказал присутствующим об актуальности исследований по вопросам подготовки специалистов в сфере зеленой логистики, а также о целях и задачах проекта.

- Проект программы Эразмус + LogOn-U рассчитан на 3 года, в течение каждого должна осуществляться реализация рабочего пакета, - подчеркнул начальник управления международного сотрудничества РГЭУ (РИНХ)  Олег Бодягин. – Сегодня реализуется 2-ой пакет, включающий ряд элементов:  внутренний аудит, анализ расхождения   в практиках России, Казахстан,  Евросоюза.

Завершилось пленарное заседание докладом профессора  Бьёрна  Оскарссона, директора  по программам в области логистики и менеджмента качества кафедры менеджмента и инжиниринга Университета  Линчёпинга (Швеция). Он  посвятил свое выступление сравнительному анализу моделей подготовки специалистов в сфере логистики в Европейском союзе, России и Казахстане.

После небольшого перерыва работа в рамках первого дня Форума была продолжена.  Участники приняли участие в круглом столе «Особенности образовательных траекторий при подготовке специалистов в сфере зеленой логистики».  

Следует отметить, что Форум продлится до 18 октября. Завершится мероприятие экскурсией для иностранных гостей на предприятие «Евродон», где они смогут познакомиться с организацией логистики и продукцией одной  из крупнейших компаний России.