В РГЭУ (РИНХ) проходит конференция «Повышение налоговой грамотности и налоговой культуры: современные тенденции и роль средств массовой информации»

В РГЭУ (РИНХ) проходит конференция «Повышение налоговой грамотности и налоговой культуры: современные тенденции и роль средств массовой информации»



10 ноября 2017
  • Поделиться:

10 ноября в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось открытие конференции «Повышение налоговой грамотности  и налоговой культуры: современные тенденции и роль средств массовой информации».

Мероприятие  организовано  в актовом зале вуза.
В роли модераторов выступили главный редактор журнала  «Налоговая политика и практика» А.Б. Паскачев, руководитель УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинов, заместитель начальника Управления информационных технологий ФНС России Б.В. Беляков.
Организаторы: редакция журнала  «Налоговая политика и практика», ФНС России, УФНС России по Ростовской области, РГЭУ (РИНХ), Ассоциация налоговых консультантов, Налоговый институт РосНОУ, Южный университет «ИУБиП».
- Деятельность СМИ, как субъекта формирования правовой культуры, носит созидательный характер, - отметил в своем приветственном слове А.Б. Паскачев. – Они формируют общественное мнение и обеспечивают обратную связь путем анализа, апробирования, выявления проблемных моментов. Эта информация доводится до налоговиков, Правительства, после чего принимаются решения, меняющие отдельные аспекты законодательства, инструментарий, методологию.
В рамках пленарного заседания выступил начальник Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач.  Он осветил основные тенденции и направления работы ФНС России по повышению качества и доступности государственных услуг и работы с налогоплательщиками.
После слово было предоставлено руководителю УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинову.  Свое выступление он посвятил комплексному подходу в реализации концепции налоговой грамотности и воспитании социально ответственного налогоплательщика.
О современных тенденциях практико-ориентированного образования в контексте повышения налоговой грамотности граждан рассказал ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков. Он отметил, что именно РГЭУ (РИНХ) одним из первых в стране разработал программу в области финансовой грамотности. За успехи в области финансового просвещения населения группа ученых вуза во главе с профессором Н.Г. Кузнецовым получила премию Правительства РФ в области образования.
С 2008 году в университете проводятся исследования по проблемам финансовой грамотности населения совместно с несколькими крупными российскими банками  в рамках целевой программы «Научные и научно-технические кадры инновационной России».
Более девяти лет преподаватели РИНХа проводят курсы и семинары по различным темам финансового просвещения и финансовой безопасности для школьников, студентов  и других категорий населения.
Разработана и реализуется программа повышения финансовой грамотности пожилых людей в рамках, так называемого, «Университета третьего возраста».
В 2014 году университет принимал участие в апробации учебных курсов в рамках программы Министерства финансов РФ. Обучение прошли более 850 человек.
Совместно с РАН был создан Центр РГЭУ (РИНХ) по распространению знаний, информированию граждан по вопросам экономической и финансовой безопасности».  Ведется подготовка студентов-журналистов по основам финансовых знаний.
В 2016 году представители вуза вошли в Состав Экспертного совета по финансовой грамотности при Центральном банке РФ.
При участии РГЭУ (РИНХ) Администрацией Ростовской области был разработан Проект Положения о налоге на имущество физических лиц.
- Налоговая грамотность, по нашему мнению, может быть представлена двумя видами, - отметил А.У. Альбеков. – Это грамотность как владение базовым понятийным аппаратом налогообложения, сведениями о действующих налогах и сроках их уплаты и грамотность как компетентность или практическое владение навыками использования инструментов коммуникации.  При этом акцент на развитие второго вида грамотности мы считаем приоритетным в современных условиях.
Ректор также подчеркнул актуальность создания на территории Ростовской области центра социального развития в рамках реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». РГЭУ (РИНХ) всесторонне поддерживает концепцию социального развития Ростовской области. В рамках трансформации в  университетский центр социального развития региона Университет ставит перед собой задачи и успешно реализует мероприятия по обеспечению условий для непрерывного образования, повышению информационной, финансовой и правовой грамотности граждан, развития профессиональной компетентности преподавателей, обеспечению развития студенческого социального предпринимательства, функционированию программ поддержки социального предпринимательства.
Образовательным организациям необходимо предвидеть как потребности рынка труда, так и современные тенденции развития человеческого капитала.
- В современных условиях остро стоит задача повышения не только налоговой грамотности, но и обеспечения  «налоговой компетенции», то есть  умения применять полученные знания на практике, - резюмировал ректор РГЭУ (РИНХ).
В рамках первой панели конференции также выступили заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Р.Р. Алиев, заместитель министра общего и профессионального образования  Ростовской области А.Е. Фатеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Ростовской области, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Ростовской области О.В. Дереза, ректор Южного университета (ИУБиП) И.Г. Акперов, заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Опора России» В.Г. Халын, заведующая кафедрой социально-правовых дисциплин Приволжского института  повышения квалификации ФНС России А.В. Сидорова.
После перерыва работа конференции продолжилась. Программой предусмотрено обсуждение в рамках 2-ух панелей: «Налоговое консультирование как один из аспектов повышения налоговой грамотности и налоговой культуры, а также эффективности налогового администрирования» и «СМИ как инструмент реализации налоговой политики. Взаимодействие налоговых органов и СМИ».