Первый на Юге России семинар по преподаванию корейского языка прошел в РГЭУ (РИНХ)

Первый на Юге России семинар по преподаванию корейского языка прошел в РГЭУ (РИНХ)



9 ноября 2017
  • Поделиться:

9 ноября в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)  начался семинар по преподаванию корейского языка. Торжественное открытие состоялось в актовом зале вуза.

Со словами приветствия к присутствующим обратился почетный гость мероприятия генеральный консул Республики Корея в Российской Федерации Ким Се Ун. Он отметил, что в этом году исполнилось 120 лет с начала преподавания корейского языка в России. Первые программы появились  в Санкт-Петербурге. Именно в городе на Неве, как дань истории,  были организованы    семинары по преподаванию корейского.
- В 1990 году были установлены дипломатические отношения между нашими странами, - добавил Ким Се Ун. – Это способствовало дальнейшему развитию межгосударственного и культурного сотрудничества. Будем стараться, чтобы семинары, подобные этому, проводились ежегодно и стали доброй традицией.
В РГЭУ (РИНХ) корейский язык стали преподавать в 2004 году на факультете Лингвистики и журналистики в рамках реализации программы «Зарубежное регионоведение».
- На сегодняшний день у наших преподавателей уже имеется достаточный опыт преподавания этой дисциплины, - подчеркнул проректор по учебно-методической работе В.М. Джуха.  – Надеюсь, что программы РГЭУ (РИНХ) получат дальнейшее развитие.
По словам декана факультета Лингвистики и журналистики Т.В. Евсюковой, изучение корейского языка было продиктовано потребностями рынка труда и стало ответом на запросы многочисленной корейской диаспоры, которая заинтересована в  популяризации своей национальной культуры.
Поддержку факультету оказывает Корейский Фонд. С его помощью ряд преподавателей и студентов смогли пройти обучение в университетах Сеула и других корейский городов.
-  Мы преподаем не только корейский язык, но  и знакомим студентов с экономикой, географией, культурой и философией республики – подчеркнула Т.В. Евсюкова.
Со словами приветствия выступили также председатель Объединения преподавателей корейского языка российских университетов Е.Н. Кондратьева и основатель школы №1086 с этнокультурным корейским компонентом образования Н.Н. Эм.
Завершилась официальная часть выступлением   народного ансамбля корейского танца «Кым Ган Сан».
В рамках первого дня семинара с лекцией выступит  профессор Университета Сонгюнгван Ли Су Ми. Доклады подготовили Ж.А. Мукабенова (Калмыцкий Государственный Университет, Элиста), Ш.А. Хатаян (Ереванский Государственный Лингвистический Университет, Ереван), Сюй Лончюань (Челябинский Государственный Университет, Челябинск), Н.Н. Эм (ГБОУ г. Москвы «Школа №17», Москва).