Ректор РГЭУ (РИНХ) принял участие в Конгрессе народов Дона

Ректор РГЭУ (РИНХ) принял участие в Конгрессе народов Дона



7 ноября 2017
  • Поделиться:

4 ноября, в День народного единства, состоялся  Конгресс  народов Дона. Мероприятие было организовано в конгресс-холле Донского государственного технического университета.

В пленарном заседании  приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), депутаты Донского парламента.

Александр Ищенко от имени депутатского корпуса Законодательного Собрания выразил благодарность участникам Конгресса за их плодотворную работу по сохранению межнационального мира в Ростовской области.


-  День народного единства - государственный праздник, который консолидирует общество, - отметил, в свою очередь, Губернатор области. - Исторически донская земля – территория добрососедского проживания представителей более чем 150 народов и этнических групп. На Дону 80% участников социологических опросов  положительно оценивают состояние межэтнических отношений.

Межнациональный форум проходит на Дону второй раз, первый состоялся в июне 2015 года. За два   года в области  была создана правовая база, регулирующая межнациональную сферу, и завершена работа над системой мониторинга межнациональных отношений.

В обсуждении вопросов межнациональных отношений на пяти тематических площадках конгресса, развернутого в донской столице,  участвовали более 1500 представителей из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В их числе депутаты, делегаты от этнокультурных, религиозных, молодежных и общественных организаций, муниципальных образований Дона, ученые, педагоги и журналисты.

Участие в Конгрессе принял ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) А.У. Альбеков.