Круглый стол «Статистика окружающей среды и анализ экологического состояния регионов России» прошел в РГЭУ (РИНХ)

Круглый стол «Статистика окружающей среды и анализ экологического состояния регионов России» прошел в РГЭУ (РИНХ)



4 октября 2017
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете в рамках постоянно действующего межрегионального круглого стола «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики» состоялось заседание круглого стола на тему «Статистика окружающей среды и анализ экологического состояния регионов России».

В нем приняли участие студенты старших курсов университета.

Проведение  мероприятия обусловлено тем, что 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года экологии», в соответствии с которым  2017 год был объявлен Годом экологии.

Целью данного решения является привлечение внимания специалистов и широкой общественности к проблемным вопросам, существующим в сфере экологии, и повышение экологической безопасности страны.
Заседание круглого стола  открыл ректор РГЭУ (РИНХ) А.У.Альбеков.

Декан Учетно-экономического факультета  Е.Н. Макаренко отметила, что главной задачей 2017 года в рамках реализации Стратегии экологического развития Российской Федерации  является ознакомление россиян с насущными экологическими проблемами, сохранение разнообразия видов животных и растений, обеспечение экологической безопасности в стране и пожелала плодотворной работы.

С   докладом на тему «Состояние окружающей природной среды глазами Донской статистики» выступила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) М.А Самойлова.

Выступление продолжилось дискуссией, в которой   приняли участие- Л.И.Ниворожкина - заведующая кафедрой математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов, председатель общественного совета по статистике РО,  Л.Н. Усенко - заведующая кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, председатель Ростовского регионального отделения ВЭО России,      И.А.Полякова,   С.В. Арженовский.

Высокую активность проявили студенты, которые задали ряд вопросов по актуальным направлениям статистического учета  окружающей среды и природных ресурсов, аналитической и прогнозной деятельности.