Студенты Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) приняли участие в презентации альбома «Личная библиотека А.П. Чехова. Избранное»

Студенты Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) приняли участие в презентации альбома «Личная библиотека А.П. Чехова. Избранное»



19 сентября 2017
  • Поделиться:

Мероприятие прошло в Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике.  Его участниками стали    студенты факультета Истории и филологии Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и руководитель «Чеховского центра»   В.В.Кондратьева.

В издание вошли 70 книг из 700, хранящихся в Таганроге и в Ялте. Следующий шаг – полный каталог, необходимый исследователям и музейным сотрудникам.

Руководители проекта – Л.А. Токмакова (заместитель директора Таганрогского музея-заповедника по научной, культурной и образовательной работе) и М.Ч. Ларионова (доктор филологических наук, заведующая филологической лаборатории ИСЭГИ ЮНЦ РАН) – отметили, что личная библиотека А.П. Чехова является ценным источником для изучения и уточнения фактов биографии и творчества, литературных связей и мировоззренческих установок писателя.  

На презентацию альбома к коллегам в Таганрог приехали почетные гости: заместитель директора Государственного литературного музея, заведующий отделом «Дом-музей А.П. Чехова» в Москве Эрнест Орлов, заместитель директора музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Анастасия Журавлева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева, заместитель директора чеховского Дома-музея в Ялте Лина Титоренко, друг ТГЛИАМЗ и потомок писателя  Евгения Филипповна Чехова.

Один из экземпляров первой серии каталога был подарен «Чеховскому центру» Таганрогского института имени А.П.Чехова.