Студенты факультета Истории и филологии Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) прошли археологическую практику в Танаисе

Студенты факультета Истории и филологии Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) прошли археологическую практику в Танаисе



4 августа 2017
  • Поделиться:

В июле   состоялась очередная учебная (археологическая) практика студентов-первокурсников факультета Истории и филологии Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), обучающихся на бакалавриате по сдвоенному профилю ««История» и «Обществознание»».

Практика проводилась на базе музея-заповедника «Танаис» в тесном сотрудничестве с руководством и научными работниками музея.

Практиканты из группы ИО-211 приняли активное участие в раскопках малоизученного до сих пор юго-восточного пригорода античного города Танаис.

При расчистке древнегреческого культурного слоя, в золистой почве были выявлены многочисленные артефакты, ярко характеризующие быт и образ жизни населения Танаиса в середине III века н.э.
Помимо керамического материала в большом количестве были извлечены кости домашних животных (коровы, козы, овцы и свиньи) и также рыб, что дало ценную информацию о рационе и характере питания древнего населения Нижнего Дона в позднеантичную эпоху.

По количеству находок  группа практикантов Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) уверенно лидировала среди групп практикантов-историков из других вузов:  МГУ им. М.В. Ломоносова, Южного Федерального университета, Варшавского  университета (Польша).

В свободное от работы   время руководитель практики, доцент кафедры истории П.С. Качевский проводил просветительские научно-популярные экскурсии для студентов по территории городища и в музее истории Танаиса.

В последний день практики по инициативе руководства музея «Танаис»   состоялось награждение студентов  памятными сувенирами.