Кафедра журналистики РГЭУ(РИНХ) выступила инициатором и организатором фотовыставки в Грозном

Кафедра журналистики РГЭУ(РИНХ) выступила инициатором и организатором фотовыставки в Грозном



23 июня 2017
  • Поделиться:

В выставочном зале Мемориального комплекса "Аллея Славы" имени А.А. Кадырова открылась выставка известного ростовского фотографа Виталия Демьяновских «Чеченская Республика. Люди. События. Факты».

На мероприятии присутствовали помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместители министра, представители Академии Наук ЧР, руководители СМИ республики, а также журналисты и студенты вузов. Инициатором и организатором выставки выступила кафедра журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Открыл выставку ректор университета Адам Умарович Альбеков. В числе гостей, прибывших на выставку из Ростова-на-Дону, были заведующая кафедрой журналистики РГЭУ (РИНХ) Валентина Кихтан и заместитель председателя Ростовского отделения Союза журналистов России Валерий Раевский.
На выставке ростовского фотографа, посвященной Чеченской Республике, было представлено 50 экспозиций о традициях чеченского народа и природных красотах региона. Министр Чеченской Республики по национальной политике Джамбулат Умаров отметил важность таких мероприятий для укрепления межнациональных отношений в стране.
- Чеченская Республика пережила две разрушительные военные кампании, и процесс восстановления региона требовал огромного труда, - отметил Умаров. – Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров задействовал все силы для того, чтобы наш регион стал одним из красивейших и процветающих мест на Северном Кавказе. Поэтому выставки такого типа важны для информирования населения страны о позитивных изменениях в регионе. Они направлены на налаживание межнациональных отношений, развитие внутреннего туризма и укрепление доверия между народами.
Помощник Главы ЧР Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев поблагодарил автора выставки и ректора РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбекова за её организацию.
- Мы благодарны Виталию Демьяновских за замечательные фотографии, нашего края. Хочется отметить высокий профессиональный уровень коллектива кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ), который подготовил это мероприятие. Ведь для нас важно видеть Чеченскую Республику мирной и процветающей. Долгое время наш регион не мог похвастаться своими красотами из-за военного времени. Сегодня мы гордимся достижениями чеченского народа, возглавляемого Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым: наша республика полностью восстановлена, наш регион стал процветающим краем. Фотографии, представленные на этой фотовыставке, доказывают успешность этой работы. - сказал Алиев в своем выступлении.
Фотопроект Виталия Демьяновских был осуществлен в 2012 году. За время своего пребывания в республике автор собрал калейдоскоп фотографий, запечатлевших красоту Кавказа.
- Эта выставка посвящена небольшому, но очень красивому и колоритному региону России, - отметил Виталий Демьяновских. – Я благодарен вам за то, что вы так тепло и радушно встретили мою работу. Особые слова благодарности руководству региона и Министерству ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации за организацию данной выставки. Когда я создавал фотопроект, я задумался над тем, какую пользу я могу принести чеченскому народу. Узнав о замечательной чеченской традиции «белхи» (Обычай чеченцев по взаимопомощи в работе – Прим. ред.), я подумал о том, что выставка станет неким «кирпичиком» в строительстве общего дома под названием Россия. Эта выставка открылась впервые в Российском центре науки и культуры в Праге для того, чтобы рассказать европейцам о реальных событиях, происходящих в Чечне. Когда они увидели экспозицию, то были удивлены. Многие приняли эти работы за фотомонтаж, именно поэтому я специально все снимал на фотопленку. Негативы стали доказательством подлинности моего творчества. Я горжусь тем, что я смог развеять миф о том, что Чеченская Республика – это «горячая точка» России.
В ходе фотовыставки состоялся подход прессы к автору фотопроекта и министру ЧР по национальной политике. Они ответили на актуальные вопросы журналистов. Кроме того, стало известно, что Виталий Демьяновских планирует обсудить с министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации открытие фотошколы в регионе. Джамбулат Умаров подчеркнул, что такую инициативу в регионе воспримут с радостью.
В завершении министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации вручил благодарственные письма Виталию Демьяновских и Валентине Кихтан за вклад в развитие и укрепление межрегиональных и межнациональных связей.