В РГЭУ(РИНХ) состоялась встреча с профессором, партнером Calico Science Consulting С.З. Левендорским

В РГЭУ(РИНХ) состоялась встреча с профессором, партнером Calico Science Consulting С.З. Левендорским



20 июня 2017
  • Поделиться:

На встрече, в которой приняли участие проректор по научной работе и инновациям РГЭУ(РИНХ) Н.Г.Вовченко, декан фукультета Компьютерных технологий и информационной безопасности  Д.Н.Карасев, руководитель старт-ап лаборатории С.В.Соколов были рассмотрены предложения профессора С.З. Левендорского по совместной работе в РГЭУ (РИНХ) в направлении создания международного центра по современным вычислительным технологиям в экономике и финансах для школьников и студентов,  также подготовка онлайн-курсов и курсов для сезонных школ талантливой молодежи по соответствующей тематике.

Для справки: Сергей Захарович Левендорский, доктор физико-математических наук, профессор, визовый статус: резидент США.

С 1981 по 2003 годы работал в Ростовском государственном экономическом университете; в том числе, в 1991-2003 гг. в качестве профессора; в 1991-96 гг. – заведующий кафедрой высшей математики. В 2003-2008 – профессор экономики в Техасском университета в Остине, затем –  в Канзасском университете. С 2008 по 2014 гг. – заместитель директора Института финансов Лестерского университета в Соединенном Королевстве; в 2015 г. там же – почетный профессор. С 2015 г. по настоящее время – партнер Calico Science Consulting.

Основное поле научной деятельности: финансовая математика, реальные опционы, стохастическая оптимизация, прикладной Фурье-анализ, спектральная теория, вырожденные эллиптические уравнения, псевдодифференциальные операторы. Смежное поле научной деятельности: теория игр, математическая экономика.

Читаемые курсы: ценообразование деривативов (продвинутый курс), экономическая статистика, микроэкономика, финансовая экономика, модели кредитного риска, финансовая математика, математика для экономистов, методы оптимизации, дифференциальные уравнения в частных производных, псевдодифференциальные операторы, численные методы, математический анализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения.

Организатор международных конференций «Спектральные методы в области финансов и эконометрики» (Лестер, 2009 г) и «Природно-инвестиционное взаимодействие» (Лестер, 2010 г.). Главный исполнитель и участник около 20 российских  и международных грантов, в том числе междисциплинарной международной конференции «Природа инвестиционного взаимодействия» (Лестерский университет). Автор и соавтор 6 монографий (в т.ч. Springer-Verlag), а также более чем 50 статей, посвященных финансовой математике и экономике, опубликованных в ведущих международных изданиях (Annals of Finance, Journal of Computational Finance, Theoretical and Applied Finance и др.).

Ученики: Олег Евгеньевич Кудрявцев (Доктор физ.-мат. наук, ЦЭМИ РАН); Jiayao Xie (старший консультант FSRM);  Марко де Инночентис (в н.в. вице-президент Credit Analytics, Лондон).