В РГЭУ (РИНХ) прошел семинар по защите информации для сотрудников органов власти

В РГЭУ (РИНХ) прошел семинар по защите информации для сотрудников органов власти



31 мая 2017
  • Поделиться:

31 мая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся первый обучающий семинар по защите информации для сотрудников органов власти. Организатор -  факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности.  

Слушателей поприветствовали ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков  и  министр информационных технологий и связи Ростовской области Г.А. Лопаткин. Модератором выступил декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Д.Н. Карасев.

-  Мы живем в мире, где  мало владеть информацией, ее нужно  защищать, - отметил А.У. Альбеков. – В нашем университете  созданы все условия для  реализации программ по информационной безопасности. Кроме того, РГЭУ (РИНХ) является участником Сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Министр информационных технологий и связи, в свою очередь, поблагодарил руководство вуза за взаимодействие и отметил, что кафедра информационных технологий и  защиты информации является наиболее  сильной в регионе. Ее сотрудники входят в Совет  по защите информации при Полномочном представителе Президента РФ в  ЮФО и в Совет по защите информации при Губернаторе Ростовской области.

-  Защита информации сегодня актуальна не только для представителей органов власти, но и для населения, - подчеркнул Г.А. Лопаткин. – В последнее время появилось много ресурсов, деятельность которых противоречит Федеральному законодательству РФ. Поэтому мы ждем помощи от молодых IT-специалистов  в борьбе с кибер-преступностью и компьютерными  вирусами.

Первый семинар носил теоретический характер. С лекциями перед слушателями выступил заведующий кафедрой информационных технологий и защиты информации Е.Н. Тищенко.

Последующие занятия планируется провести в формате вебинаров.