Ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков принял участие в мероприятиях Пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков принял участие в мероприятиях Пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма



29 мая 2017
  • Поделиться:

  С 22 по 26 мая в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялось 26-е Пленарное заседание и заседания Рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

В мероприятиях приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также представители государств и организаций наблюдателей в ЕАГ: Армения, Иран, Италия, Корея, Монголия, Польша, Сербия, США, Турция, Франция, Черногория, ФАТФ, АТГ, МЕНАФАТФ, Группа «Эгмонт», Антитеррористический центр СНГ (АТЦ СНГ), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Евразийский банк развития (ЕАБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Контртеррористический Комитет ООН (КТК ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН),  Шанхайская организация сотрудничества (представлена Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

Пленарное заседание рассмотрело вопросы, связанные с деятельностью террористической организации ИГИЛ,  и призвало  государства-члены к активизации усилий в борьбе с её финансированием, а также к эффективной имплементации соответствующих Резолюций Совета Безопасности ООН.

Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (Российская Федерация) представил проект оказания технического содействия государствам-членам ЕАГ; была заслушана информация об опыте работы Сетевого института по обучению в сфере ПОД/ФТ, в рамках которой представлены презентации по ряду дипломов выпускников Сетевого института.

Участие в мероприятиях ЕАГ принял ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) А.У. Альбеков, который выступил с докладом на тему «О развитии системы образования и подготовки кадров в сфере ПОД/ФТ на Юге России».