21 апреля 2017

На базе РГЭУ (РИНХ) состоялся Совет IT-конструкторов Ростовской области
Основные новости

На базе РГЭУ (РИНХ) состоялся Совет IT-конструкторов Ростовской области

РГЭУ (РИНХ) в качестве места проведения был выбран неслучайно: в вузе   уже более полувека функционирует профильный факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности, подготовивший за время своей работы несколько тысяч специалистов в IT-сфере и математического моделирования.

На встрече была рассмотрена возможность формирования открытой образовательно-развивающей среды с применением информационных  технологий в донских вузах.      

Отдельно был рассмотрен вопрос о реализации в регионе проекта «Национальная платформа открытого образования».  Он был инициирован в 2015 Высшей школой экономики совместно с 7 другими ведущими вузами страны. Платформа обеспечивает публикацию  онлайн-курсов, содействует внедрению международных стандартов, устанавливает собственные требования к качеству онлайн-курсов и взаимодействует с вузами, реализующими образовательные программы.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Г. Лопаткин предложил активнее привлекать к реализации проекта высшие учебные заведения Донского края, особенно те, в которых имеются профильные факультеты. В качестве примера министр назвал Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

- Эту программу можно рассматривать как возможность заменить существующие устаревшие курсы на более актуальные, - отметил декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Д.Н. Карасев. – К тому же, если онлайн-курсы в рамках Национальной платформы будут читать известные ученые и специалисты из других городов, то это станет прекрасной возможностью для наших студентов получить новые знания.

Также обсуждалась работа региональных Центров прототипирования и меры поддержки стартап-проектов донского региона в сфере высоких технологий.

На Дону поддержка стартапов также  проходит  в рамках работы совета IT-конструкторов.  Одной из главных задач, по мнению членов совета, является привлечение новых инвестиций для масштабирования начинающих проектов. Участниками было предложено создать инструкцию для новичков по мерам поддержки IT-стартапов, которые доступны в Ростовской области.

Количество показов: 817