18 марта 2026
Образование
Знакомство с абитуриентами
17 марта в РГЭУ (РИНХ) состоялась встреча сотрудников факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности со студентами Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики.
Перед ребятами выступили: декан факультета Евгений Тищенко, заместитель декана по воспитательной работе Арина Линникова, заведующая кафедрой информационных технологий и программирования Елена Ефимова,
– Это мероприятие прошло в рамках профориентационной деятельности. Студенты, учащиеся на экономических направлениях, заинтересованы в поступлении на наш факультет по направлению «Бизнес-информатика». Сегодня мы поговорили о том, какие дисциплины они должны будут изучать, какой профессией будут владеть после окончания учебы, и какие формы обучения доступны в этом году, – рассказала организатор встречи Арина Линникова.
В данный момент в вузе есть как бюджетные места, так и коммерческий набор.
– Наш факультет готовит студентов по техническим направлениям в области IT. Также идет набор на уникальное направление – «Бизнес-информатика». Уникальное потому, что только оно имеет отношение к экономическим наукам, а не техническим. Несмотря на то, что вы учитесь в колледже связи и информатики, оканчиваете экономическое направление. Поэтому «Бизнес-информатика» будет вам близка. Здесь дают очень серьезные основы бизнес-процессов, IT-экономики, – обратился к присутствующим декан Евгений Тищенко.
Направление «Бизнес-информатика» – относительно новая область, профессиональная деятельность которой находится на стыке экономики, информационных систем и менеджмента. Это очень нужное направление, так как представители почти всех профессий работают с компьютерами. Это хороший шанс немного углубиться в ту область, где не каждый человек будет хорошо разбираться. Почему было создано это направление? Его разработка была продиктована дефицитом квалифицированных кадров, способных эффективно заниматься организацией бизнес-моделей. По оценке экспертов, направление входит в четверку самых востребованных профессий, отметила Арина Линникова.
Существует несколько базовых дисциплин, которые изучаются в рамках данного направления – это IT-инфраструктуры предприятия, управление IT-сервисным контентом, управление проектами, электронный бизнес, моделирование бизнес-процессов.
Выпускники РИНХа успешно работают в ПАО КБ «Центр-инвест», ПАО Сбербанк, ПАО «Ростелеком». В целом, аналитики сейчас востребованы в каждой компании. На этом направлении существует очная и очно-заочная форма обучения. Подробности можно узнать, посетив День открытых дверей, который пройдет 29 марта.
Количество показов: 137