Рабочая встреча первого заместителя губернатора Ростовской области с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и искусства

Рабочая встреча первого заместителя губернатора Ростовской области с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и искусства



10 октября 2023
  • Поделиться:

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) 9 октября 2023 года прошла рабочая встреча первого заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и искусства и Русско-Китайского фонда развития образования и науки Цуй Шань.

Во встрече приняли участие министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко; ректор РГЭУ (РИНХ), член Правления Ростовского регионального отделения Общества Российско-Китайской дружбы (РРО ОРКД) Елена Макаренко; президент РГЭУ (РИНХ), член Правления РРО ОРКД Адам Альбеков; представитель МИД России в г. Ростове-на-Дону Юрий Зикеев; помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Антона Гетта, член Правления РРО ОРКД Евгения Капуста, а также заместитель президента Русско-Китайских фондов Надежда Лидина; декан факультета Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ) Наталия Усенко; начальник управления международного сотрудничества РГЭУ (РИНХ) Олег Бодягин.

Александр Скрябин в своем выступлении отметил стратегический характер партнерства между Россией и Китаем, быстрый рост сотрудничества Донского края с Китаем, так за последние годы Ростов-на-Дону, Таганрог и Волгодонск оформили побратимские связи с городами Китая, внешнеторговый оборот только за 2022 год вырос на 29 % и продолжает расти в текущем году.

Елена Макаренко отметила, что РГЭУ (РИНХ) является признанным образовательным и научным центром Юга России по изучению Китая и китайского языка, университет рассматривает укрепление и диверсификацию связей с Китаем как один из приоритетов развития международной деятельности, активно участвует в региональных и федеральных инициативах и проектах, направленных на развитие российско-китайского сотрудничества.

Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков также подчеркнул стратегическую важность нынешнего этапа развития связей между Россией и Китаем, важность таких инициатив как формирование сети региональных отделений Общества Российско-Китайской Дружбы, а также выразил уверенность в том что такие визиты, как визит Цуй Шань способны придать новый импульс расширению сотрудничества не только на федеральном уровне, но и на уровне межрегионального сотрудничества.

Цуй Шань в свою очередь отметила большое внимание и поддержку, которую уделяют развитию связей между странами правительства и руководители наших государств. Она рассказала о проектах, в которых непосредственное участие будут принимать возглавляемые ей фонды в период проведения в 2024 и 2025 гг. перекрестного Года культуры России и Китая, а также поделилась своим видением наиболее перспективных форм гуманитарного сотрудничества между нашими странами.

Стороны также обсудили перспективные направления экономического сотрудничества между Ростовской областью и Китаем, о которых рассказал Максим Папушенко, а также академического сотрудничества РГЭУ (РИНХ) с вузами Китая.

В заключение директор Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся Никита Лященко провел для гостей увлекательную экскурсию и рассказал об истории и сегодняшних достижениях и перспективах нашего замечательного университета.