Встреча с известным иностранным выпускником

Встреча с известным иностранным выпускником



22 марта 2023
  • Поделиться:

22 марта 2023 года Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) посетил известный иностранный выпускник из Замбии Лубинда Хаабазока, директор Высшей школы бизнеса Университета Замбии, президент Экономической ассоциации Замбии.

Лубинда Хаабазока поступил в РГЭУ (РИНХ) в качестве стипендиата Правительства Российской Федерации в 2000 году по специальности Финансы и кредит, специализация Банковское дело, в 2005 году успешно закончил обучения и сразу также по стипендии Правительства России продолжил обучение в аспирантуре. В 2009 году под научным руководством зав. кафедрой банковского дела Ольги Семенюта успешно защитил диссертацию на соискание звания кандидата экономических наук по теме «Развитие российской банковской системы в условиях глобализации мировой экономики».

Др. Хаабазока после возвращения домой сумел построить успешную карьеру, став директором Высшей школы бизнеса Университета Замбии, президентом Экономической ассоциации Замбии, экономическим советником и консультантом Правительства Республики Замбии и ряда международных организаций.

Во время экскурсии по университету Лубинда Хаабазока отметил динамичное развитие учебной и внеучебной инфраструктуры, новые учебные аудитории, лаборатории, коворкинг пространства, а также новые возможности, которые открываются для сегодняшних студентов РГЭУ (РИНХ).

Ректор Елена Макаренко и президент Адам Альбеков провели встречу со знаменитым выпускником, в ходе которой были высказаны намерения совместно развивать академические, экономические и культурные связи между нашими странами, в том числе на площадках саммита и экономического форума Россия-Африка. 

Также на площадке Точки кипения РГЭУ(РИНХ) Др. Лубинда Хаабазока провел мастер-класс «История моего успеха»для иностранных и российских студентов. Доктор Хаабазока рассказал студентам о его жизни в России, о его становлении, о том какие важные знания и опыт он получил. Наш выпускник уделил особое внимание тому, как важно быть активным и вовлеченным не только в учебную, научную, но и общественную жизнь университета. 

Др. Хаабазока отметил высокое качество образования, полученного им в РГЭУ(РИНХ) и неоценимый вклад учебы и жизни в России в становлении его карьеры и достижении профессиональных и личных целей. Также поделился со студентами мыслью о том, что текущие экономическая и политическая ситуации – это отличный шанс для активного развития Российско-Африканских взаимоотношений во всех сферах деятельности. Лубинда Хаабазока выразил глубокую признательность РГЭУ (РИНХ) за те знания, которые он получил в родной альма-матер и заверил, что с радостью поддержит своих детей, если в будущем они захотят учиться в РГЭУ (РИНХ).