13 марта 2023

Наставнические качества обсудили на XV заседании педагогического киноклуба
Основные новости

Наставнические качества обсудили на XV заседании педагогического киноклуба

На заседании смотрели и обсуждали художественный фильм «Неподдающиеся» (1959 г.), который особенно актуален в Год педагога и наставника.

Участники киноклуба в обсуждении фильма отметили важнейшие наставнические качества Нади Берестовой, которые помогли направить «неподдающихся» в правильное русло — это вера, доброта, целеустремленность, упорство, педагогический оптимизм. Самое главное, что способствовало перевоспитанию Анатолия Грачкина и Виктора Громобоева —привитие чувства ответственности.

Участники киноклуба поделились примерами «неподдающихся» одноклассников, друзей, а также ребят, с которыми работали на практике. Одним из важных выводов киноклуба является то, что наставник — это неравнодушный, чуткий человек, в котором воспитанник видит духовно необходимую в своем развитии личность, переживает общее бытие. Без духовного общения, без взаимного познания мира мыслей, чувств, переживаний друг друга наставничество неосуществимо.

В честь юбилейного XV заседания педагогического киноклуба для его участников была проведена викторина «15 киноклубов». Помимо вопросов связанных с 15 просмотренными фильмами, викторина включала также вопросы об истории проведения педагогического киноклуба. Ребята вспомнили всех ведущих киноклубов, фильмы, по которым каждая из групп проводила свой первый киноклуб.

Количество показов: 233