Урок налогового просвещения провели представители РГЭУ (РИНХ) и Межрайонная ИФНС России № 12 по РО

Урок налогового просвещения провели представители РГЭУ (РИНХ) и Межрайонная ИФНС России № 12 по РО



21 ноября 2022
  • Поделиться:

«Налоги в нашей жизни: просто о сложном» – с таким названием 18.11.2022 года прошел урок налогового просвещения для воспитанников ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интерната №16, организованный в рамках марафона «Налоговая грамотность 2022» представителями кафедры «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) и Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области.

Открыли урок директор школы Елена Нархова, зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) Анжелика Мусаелян и начальник Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области Юрий Деняк.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области Наталья Соколенко в доступной и интерактивной форме рассказала ребятам: об истории развития налогов; о том какие налоги сегодня существуют в Российской Федерации для физических лиц и на какие цели государственной деятельности они распределяются; как сегодня можно платить налоги, используя цифровые сервисы Федеральной налоговой службы и что ждет неплательщиков налогов. Урок сопровождался показом видеороликов и проходил в форме непосредственного взаимодействия между докладчиком и учениками.

Далее, старший преподаватель кафедры «Налоги и налогообложение» Евгений Хижняк, провел интерактивную игру с воспитанниками школы. 

Мероприятие вызвало положительные эмоции у ребят и им захотелось побольше узнать о налогах именно в той интерактивной форме, в которой им сегодня представили.

По окончании урока, всем были вручены сертификаты участников марафона «Налоговая грамотность 2022» и памятные подарки от РГЭУ (РИНХ) и Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области.

В проведении урока работать с ребятами помогали и сотрудники школы: Татьяна Коцюбинская, зам. директора по учебной работе, Елена Сафарова, заместитель директора по воспитательной работе, Ольга Покусаева, учитель истории.