19 апреля 2022

В РГЭУ (РИНХ) начала работу конференция «Модернизация экономики государств: отраслевой и региональный аспект»
Основные новости

В РГЭУ (РИНХ) начала работу конференция «Модернизация экономики государств: отраслевой и региональный аспект»

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступили президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, научный руководитель университета Николай Кузнецов, декан факультета Менеджмента и предпринимательства Михаил Суржиков, а также партнёры из Республики Беларусь – Полесского государственного университета.

В своем приветственном слове Адам Альбеков отметил значимость партнерских взаимодействий между Россией и Республикой Беларусь в столь непростых для РФ санкционных условиях. Декан Михаил Суржиков заявил о намерении подписания соглашений о сотрудничестве между белорусскими и российскими участниками в режиме видеоконференции. Плановый период подписания с 23 по 24 июня 2022 года в г. Гродно на площадке IX Форума регионов Беларуси и России. Форум регионов Беларуси и России проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Тема предстоящего Форума – роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства. В настоящее время ведется обсуждение соглашения между РГЭУ (РИНХ) и Полесским государственным университетом.

Николай Кузнецов отметил актуальность и своевременность тематики заявленных докладов, сделал акцент на том, что в непростых условиях формируются новые возможности для развития научного сектора и для прекращения «европейской научно-технологической зависимости» РФ есть научный потенциал.

На пленарном заседании с докладами выступили:

- профессор кафедры общего и стратегического менеджмента РГЭУ (РИНХ) Валерий Долятовский на тему «Модернизация экономики России: переход к Индустрии 5.0 и седьмому технологическому укладу»;

- профессор кафедры государственного, муниципального управления и экономической безопасности РГЭУ (РИНХ) Игорь Савон на тему «Осуществление внешнеэкономической деятельности в условиях санкционной политики»;

- доцент кафедры финансового и HR менеджмента Наталья Казимирова на тему «Управление человеческими ресурсами: проблемные аспекты и новеллы законодательства».

В завершение пленарного заседания декан факультета Менеджмента и предпринимательства пожелал плодотворной работы. Конференция продолжит свою работу по 6 секциям по направлениям:

1.      Актуальные проблемы и тенденции развития предпринимательства в современной экономике

2.      Национальная безопасность: теория, методология, практика

3.      Институционально-экономические аспекты развития предпринимательства в индустрии гостеприимства

4.      Актуальные проблемы теории и практики финансового менеджмента

5.      Стратегические аспекты управления современным бизнесом

6.      Социально-экономические аспекты управления человеческими ресурсами

На секциях планируется выступление порядка 150 докладчиков – студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и профессоров вузов России, Республики Беларусь и Республики Абхазии.

Количество показов: 204