18 апреля 2022

Студенты РГЭУ (РИНХ) посетили Южное таможенное управление
Основные новости

Студенты РГЭУ (РИНХ) посетили Южное таможенное управление

Занятие провели:

- Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Екатерина Голубейкова;

- Начальник отдела таможенных платежей службы федеральных таможенных доходов Елена Ухова.

- Заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов Юлия Тимофеева.

На выездном занятии студенты рассмотрели актуальные вопросы таможенного регулирования и администрирования таможенных платежей в РФ в условиях санкционного давления. В частности, эксперты прокомментировали предложения Правительства РФ по снижению ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлению тарифных льгот на товары критического импорта, а также проанализировали инициативу российской стороны по увеличению стоимостных и весовых норм ввоза товаров для личного пользования.

Сотрудники ЮТУ раскрыли основные статистические данные за 2022 год, а также показатели эффективности таможенных органов. Так, за I квартал 2022 года таможенными органами в федеральный бюджет перечислено 1 983,7 млрд рублей. Достигнутый фискальный результат на 34,6% превысил прогнозное задание. Рост показателей произошел как по импортным, так и по экспортным платежам.

Кроме того, эксперты разъяснили ограничительные меры, вводимые государством в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт, подписано. Цель этого механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя.

Выездное занятие способствовало формированию знаний о функциях организационных структур таможенных органов, контроля правильности исчисления и полноты уплаты таможенных платежей, взимаемых при таможенном декларировании товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, технологиях совершения таможенных операций в зависимости от категорий товаров, а также о мерах обеспечения национальной безопасности государства при проведении таможенного контроля.

Количество показов: 308