Студенты РГЭУ (РИНХ) представили разработки стартапов на конкурсе «STARTUP–УЭФ»

Студенты РГЭУ (РИНХ) представили разработки стартапов на конкурсе «STARTUP–УЭФ»



25 марта 2022
  • Поделиться:

25 марта на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялся внутривузовский научно-практический конкурс «STARTUP–УЭФ» на тему «Разработка проектных решений по важнейшим направлениям деятельности хозяйствующих субъектов».

С приветственным словом выступили: ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова, руководитель Стартап-школы РГЭУ (РИНХ) Александр Станчула. Спикеры отметили актуальность проведения конкурса для реализации будущей профессиональной деятельности студентов и изучения новых предпринимательских компетенций.

Цель конкурса «STARTUP–УЭФ» заключалась в обосновании, выработке и апробации практических подходов к учетно-аналитической и информационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе применения информационных ресурсов Бизнес-навигатора МСП.

В качестве базовой основы для реализации конкурса «Startup-УЭФ» взят интернет ресурс «Бизнес-навигатор МСП», который предназначен для физических лиц и представителей малого и среднего предпринимательства. Информационный ресурс бесплатно помогает выстроить реально работающий бизнес-проект, рассчитать бизнес-план, исходя из собственных средств, и изучить государственные меры поддержки МСП.  

Для достижения цели участники конкурса работали по следующему алгоритму:

1. Обобщение вариантов выбора стартапов, расположенных на территории г. Ростова-на-Дону или Ростовской области;

2. Знакомство с информационными ресурсами, представленными системой «Бизнес-навигатор» для МСП;

3. Систематизация и обобщение материалов информационного ресурса «Бизнес-навигатор»;

4. Обоснование выбора стартапа, исходя из предложенных информационной системой вариантов (выбор ключевых позиций);

5. Разработка бизнес-плана, его презентация и защита в виде предложений и аналитического материала.

В число разработчиков и экспертов конкурса вошли преподаватели факультета: Ирина Кислая, Ирина Полякова, Юлия Чернышева. В состав экспертной комиссии конкурса вошли разработчики, а также руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова и программный директор Точки кипения РГЭУ (РИНХ) Екатерина Кузменькова.

Участниками конкурса стали 24 студента 1-4 курсов. Ребята разделились на 5 команд, состоящих из представителей разных профилей обучения. В каждую группу конкурсантов назначен координатор – преподаватель одной из кафедр Учетно-экономического факультета. В их число вошли: профессор Юлия Чернышева и доценты Галина Бондаренко, Екатерина Кузьменкова и Инга Мезинова.

Результаты конкурса «STARTUP –УЭФ» представлены в виде пяти проектов:

- «Глемпинг» – создание комфортной среды для отдыхающих и развитие внутреннего туризма;

- «4350» – предоставление консалтинговых услуг по выявлению и минимизации рисков;

- «Гибридный модный продукт» – предложение по созданию оригинального продукта – дамской сумочки с использованием народных промыслов с учетом народных традиций»;

- «FreshBar» – проект созданию заведения общественного питания здоровой пищи;

- «Металлическая мечта» – инновационная разработка в сфере строительного бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Достойное жилье и городская среда».

В рамках конкурса каждая группа конкурсантов выработала проектные решения по основным направлениям, обеспечивающим реализацию проекта: вид продукта или услуги, целевая аудитория, стартовый капитал, инвесторы, виды обеспечения: информационное; аналитическое; бухгалтерское; налоговое.

Участники показали активную жизненную позицию, креативность, умение работать в команде. Ребята проявили себя в качестве смело мыслящих молодых людей, которые готовы расширять своих профессиональные знания и навыки.

Всем участникам внутривузовского научно-практического конкурса «STARTUP –УЭФ» вручены почетные грамоты и подарки от деканата и бизнес-партнеров: KPMG и PwC.