25 февраля 2022

Стартовал XIX сезон Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»
Основные новости

Стартовал XIX сезон Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

В этот раз конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. Содержание 17 номинаций уточняется и корректируется каждый год, полный список доступен на официальном сайте конкурса.

«Министерство науки и высшего образования уже много лет сотрудничает с Всероссийским конкурсом «Моя страна — моя Россия», как с одной из площадок, объединяющей научное, педагогическое и студенческое сообщество всей России, а с недавнего времени и стран зарубежья. В новом сезоне нас ждут новые масштабные совместные проекты. Одним из них станет серия семинар-совещаний для выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Мероприятия пройдут во всех федеральных округах страны. Уверен, что такие встречи смогут стать действенной площадкой для обмена реальным опытом в области решения вопросов развития российских территорий и продуктивного диалога представителей образования и науки — педагогов-новаторов, молодых ученых, школьников и студентов», — сказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. 

В этом году конкурс пройдет в четыре этапа. Первый продлится с 10 февраля по 24 апреля 2022 года — в этот период конкурсанты должны разместить свои проекты на официальном сайте. С 25 апреля по 10 мая 2022 года пройдет заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа. Третий этап пройдет с 11 мая по 22 мая 2022 года, в это время участники дистанционно защитят свои проекты с применением информационно-коммуникационных технологий. Награждение победителей пройдет в июне 2022 года. 

Узнать подробную информацию и зарегистрироваться на конкурс в качестве участника или эксперта можно на сайте проекта. К участию приглашаются авторы проектов из России и других стран. Заявки принимаются до 24 апреля 2022 года до 23:50 часов. 

В зависимости от номинации победителей ждут денежные премии и гранты на реализацию проекта, дополнительные образовательные программы, стажировки в крупных российских компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства. Кроме этого, победители в возрасте до 17 лет примут участие в образовательных сменах в международном детском центре «Артек» (Крым) и Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток). 

Напомним, что в 2021 году количество участников конкурса превысило 90 тыс. человек. Среди них были представители всех регионов Российской Федерации, а также 24 иностранных государств: Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и др.  Главными темами прошлогоднего конкурса, приуроченного к 60-летию первого космического полета Юрия Гагарина, стали наука, технологии и космос. Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Количество показов: 148