Поисковый отряд «Будем помнить» принял участие в международной конференции «Блокада Ленинграда»

Поисковый отряд «Будем помнить» принял участие в международной конференции «Блокада Ленинграда»



24 января 2022
  • Поделиться:

23 января бойцы Поискового отряда РГЭУ (РИНХ) «Будем помнить» ростовского регионального отделения ООД совместно с представителями Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы — наша история» приняли участие в международной конференции на тему «Блокада Ленинграда».

Военная блокада города Ленинград немецкими, испанскими и финскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Мероприятие прошло в онлайн и оффлайн форматах. Очная часть проходила на территории исторического парка «Россия — моя история». В общей сложности в конференции приняли участие представители более 40 стран мира.

Организатором встречи выступила Елена Александрова — руководитель международного проекта по сохранению исторической памяти "Россия-Испания", президент Ассоциации "Север — Дети войны СССР" — Страна Басков, Испания. В роли соорганизатора выступил Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Почётными гостями встречи стали дети войны — Виктория Иглесиас и Сюзанна Фернандес — одни из немногих испанских детей, оставшихся в живых на сегодняшний день, которые были вывезены в СССР в 1937 и 1938 годах в период гражданской войны в Испании. По просьбе Республиканского правительства Испании, обратившегося за помощью к СССР, испанских детей эвакуировали на территорию Советского союза.