РГЭУ (РИНХ) принимает участие в Международном профессорском экономическом форуме – 2021

РГЭУ (РИНХ) принимает участие в Международном профессорском экономическом форуме – 2021



27 мая 2021
  • Поделиться:

На базе Южного федерального университета началась работа I-го Международного профессорского экономического форума – 2021 на тему: «Экономические, социальные и технологические контуры новой реальности». Соорганизатором форума выступили Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Волгоградский государственный университет при поддержке Российского профессорского собрания.

Миссия Первого Международного профессорского экономического форума – показать, как складывающиеся на Юге России контуры новой социально-экономической реальности укладываются в федеральную и региональную повестку экономических исследований, какие интеллектуальные и технологические новации востребованы, какие научные коллаборации возможны и необходимы в условиях новой реальности.

Форум выступает дискуссионной площадкой в сфере актуальных проблем в области цифровой экосистемы, академической политики, зеленой экономики и объединяет профессорский корпус в научные коллаборации, который расширит актуальную научную повестку в сфере экономических, социальных и технологических контуров новой реальности.

С приветственным словом к участникам Форума обратились президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Южного федерального округа Марина Боровская и президент РГЭУ (РИНХ), член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Адам Альбеков.

В рамках работы пленарного заседания с докладом на тему «Искусственный интеллект и будущее образование» в дистанционном формате выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. В очном формате доклад на тему: «Научно- технологические инициативы в достижении целей устойчивого развития Юга России» представил президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков.

По завершении пленарного заседания Форум продолжился работой по 5 секциям.

На площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) была организована секция «Al и Data Challenge: прогнозы последствий социально-экономических решений», модератором которой выступила проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

С приветственным словом к участникам секции обратился проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, отметив актуальность обсуждаемых вопросов и тем на секционном заседании.

На обсуждение в рамках работы секций профессорским сообществом РГЭУ (РИНХ) было представлено более 20 докладов на такие темы, как внедрение искусственного интеллекта и анализа больших данных в банковский сектор, цифровизация в предпринимательстве, локальный выход из глобального кризиса и ускорение социально-экономического развития страны и другие.