Конференция «Развитие Российской экономики и ее безопасность в условиях современных вызовов и угроз»

Конференция «Развитие Российской экономики и ее безопасность в условиях современных вызовов и угроз»



22 апреля 2021
  • Поделиться:

21 апреля на базе РГЭУ (РИНХ) как участника Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ совместно с МРУ Росфинмониторинга по ЮФО начала работу Международная научно-практическая онлайн конференция «Развитие Российской экономики и ее безопасность в условиях современных вызовов и угроз». Конференция проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и Правительства Ростовской области.

В течение двух дней более 230 участников представят научные работы в сфере управления финансово-бюджетными рисками экономики страны и мира, цифровых финансовых активов и угроз, связанных с ними, развития экономики регионов и новых трендов мировой экономики.

Соорганизаторами онлайн конференции выступили: Федеральная служба по финансовому мониторингу, Межрегиональное управление федеральной службы по финансовому мониторингу по ЮФО, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ, Ростовское региональное отделение Вольного экономического общества России, Национальная Ассоциация Комплаенс. Сопредседатели организационного комитета: заведующий кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков РГЭУ (РИНХ), заместитель декана факультета Экономики и финансов по НИР Елена Алифанова, заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЮФО Алексей Хорунин.

В работе конференции принимают участие представители ведущих научных и образовательных организаций, вузов-участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, а также практические работники, научные сотрудники, студенты, магистранты, аспиранты из 10 стран мира, в числе которых Беларусь, Молдова, Болгария, Сирия, Ирак, Узбекистан, Казахстан и Киргизия.

Открыла работу Международной научно-практической конференции приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Развитие экономики России и сохранение ее экономического суверенитета сопровождается беспрецедентными политическими, экономическими и информационными вызовами и давлением. Возникают новые вызовы и угрозы глобального характера: пандемия COVID-19, рост волатильности сырьевых и финансовых рынков, спад глобальной экономики и другие. Вопросы обеспечения финансовой безопасности нашей страны и ее экономического развития поднимались на Международной научно-практической конференции, которая проходила на базе РГЭУ (РИНХ) 22-23 октября 2020 года. Эта конференция объединила исследователей, поддержанных РФФИ, отечественных и зарубежных ученых, исследователей Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. Ее работа направлена на формирование новых фундаментальных исследований и расширение существующей научной сети, а также их дальнейшего развития. Сегодня в РГЭУ (РИНХ) продолжится научно-исследовательская работа в сфере управления финансово-бюджетными рисками, тенденций развития банковского дела и денежного обращения, развития экономики регионов, отраслей и предприятий, а также новых трендов мировой экономики. Желаю всем участникам плодотворной работы, интересных дискуссий и, конечно, практической реализации результатов международной конференции.

С приветственным словом выступил заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, академик РАЕН Владимир Глотов.

- В мае 2021 года стартует Международная олимпиада по финансовой безопасности для школьников 8-11 классов, а также студентов. Цель олимпиады – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодёжи, содействие их профессиональной ориентации, развитие научных знаний в области финансовой безопасности. Первый этап пройдёт с 17 по 21 мая 2021 года на базе университетов – участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. И, мы надеемся, что РГЭУ (РИНХ) станет одной из главных площадок олимпиады в ЮФО и СКФО.

О важности создания системы профилактических мер в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансового терроризма рассказал в своем выступлении заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

С приветственными словами в адрес участников конференции также обратились первый заместитель генерального директора Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ), директор Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Владимир Овчинников и научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов.

В рамках пленарного заседания онлайн-конференции с докладами выступили:

- заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЮФО Алексей Хорунин – «Рост криптовалютной индустрии – вызов для глобальной системы ПОД/ФТ и образовательной среды»;

- президент Национальной Ассоциации Комплаенс, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Владимир Балакин – «Развитие системы комплаенс в России»;

- управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин – «Вызовы периода пандемии: второе пришествие криптопирамид»;

- руководитель Департамента экономической безопасности и управления рисками, доцент Финансового университета при Правительстве РФ (вуз-участник МСИ в сфере ПОД/ФТ) Игорь Лебедев – «Использование IT-технологий при расследовании злоупотреблений»;

- заместитель руководителя Департамента образования Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, ответственный секретарь Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, МУМЦФМ Екатерина Буткеева – «Лучшие практики подготовки кадров в сфере ПОД/ФТ на базе МУМЦФМ и МСИ»;

- заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, академик РАЕН Владимир Глотов, зав. научной лабораторией "Моделирование социально-экономических систем" Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Мария Волкова – «Криптоугрозы. Новая реальность и новые угрозы»;

- преподаватель кафедры финансов и банковского дела Технологического университета, г. Багдад (Ирак) Ибрахим Мустафа Али – «Развитие налогообложения добычи углеводородного сырья в труднодоступных российский месторождениях в условиях волатильности цен на нефть».

После пленарного заседания работа онлайн-конференции продолжится на дискуссионных площадках:

1. Проблемы управления финансово-бюджетными рисками в условиях экономической неопределенности

2. Рынок цифровых финансовых активов: вызовы, риски и проблемы оценки.

3. Тенденции развития банковского дела и денежного обращения в условиях современных вызовов.

4. Роль федеральной налоговой службы в обеспечении финансовой безопасности российской экономики.

5. Новые тренды мировой экономики: теоретический горизонт и эмпирический ландшафт.

6. Новая парадигма развития экономики регионов, отраслей и предприятий в условиях современных вызовов и угроз.

22 апреля продолжится работа дискуссионных площадок выступлением молодых ученых, студентов, аспирантов и магистрантов, также состоится круглый стол «Финансовый мониторинг как механизм противодействия отмыванию коррупционных доходов» в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) и встреча-семинар Клуба «Инвесторы и трейдеры» «Инвестиционная привлекательность американского и российского фондового рынка: pro и contra» в онлайн формате.