Первый Студенческий научный стендап турнир «Научное сбЛиЖение»

Первый Студенческий научный стендап турнир «Научное сбЛиЖение»



16 апреля 2021
  • Поделиться:

15 апреля, в университетской Точке кипения состоялся первый Студенческий научный стендап турнир «Научное сбЛиЖение». Организатором выступил факультет Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ).

В качестве основы для создания стендап турнира организаторы взяли всемирно известную программу TEDx, которая создана для того, чтобы помочь локальным сообществам, организациям и отдельным личностям развить дискуссию и объединить людей в соответствии с главной миссией TED — «Идеи, достойные распространения».

Формат TEDx подразумевает устные выступления и видеоролики (TEDxTalks), которые создаются на основании каждого из них и впоследствии распространяются в сети для возбуждения дискуссии и формирования активного сообщества.

Стендап турнир «Научное сбЛиЖение» создан для популяризации науки среди студентов, а также обсуждения актуальных научных вопросов в неформальной обстановке.

- Уверена, что сегодня будет заложена перспективная и плодотворная идея для научных мероприятий, как для факультета, так и для университета. Желаю интересных выступлений и дискуссий, - отметила в приветствии ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

В программе мероприятия - серия научно-популярных лекций о главных научных идеях современной лингвистики, которые читают молодые ученые, студенты, магистранты, а также рубрика «ответы на вопросы» и дискуссия в формате спикер – зритель.

6 студентов – спикеров турнира в свободной форме рассказали и презентовали свои идеи и мнения по спорным вопросам лингвистики. В частности, среди обсуждаемых тем актуальные вопросы происхождения и использования феминитивов, сленга в культурной речи, молодежной лексики, жаргонизмов и англицизмов и многое другое.

В жюри стендап турнира вошли: ректор Елена Макаренко, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, декан факультета Лингвистики и журналистики Татьяна Евсюкова, руководитель студенческого бюро Елена Котлярова, зав. кафедрой Лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Барабанова, зав. кафедрой иностранных языков для гуманитарных специальностей Наталия Усенко, зав. кафедрой иностранных языков для экономических специальностей Евгения Казанская, зав. кафедрой русского языка и культуры речи Элла Куликова.

Жюри оценивало участников мероприятия по таким критериям, как: свободное владение профессиональными терминами, креативность, актуальность, владение логикой изложения и другие.

По итогам интересных спичей 1 место занял Денис Погорелов с темой «Молодежная лексика, жаргонизмы и англицизмы - плохо или хорошо?», 2 место - Юлия Остроухова, тема «Имена собственные и проблема их перевода», 3 место у Александры Зикрач, тема «“Макаронизмы”».

Награду за лучший визуальный ряд получила Ксения Рахубовская, за лучшее чувство юмора - Анастасия Кондратенко.

Также с помощью онлайн-голосования был определен победитель зрительских симпатий. Им стала Анастасия Жаркова.