2 марта 2021

XI научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и туризм: проблемы и пути развития»
Основные новости

XI научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и туризм: проблемы и пути развития»

Конференцию открыл проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ), председатель научно-методического совета Юга Российской Федерации Евгений Денисов.

С приветственным словом выступил декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко:

- Благодаря плодотворному взаимодействию факультета и кафедры, мы развиваем совместные проекты, направленные на цифровизацию спортивной деятельности. На сегодняшний день идет активная реализация нового спортивного направления вуза – киберспорта. Этот проект дает новый импульс взаимодействия и формирует ряд важнейших вопросов и задач, которые могут выступить темами будущих научно-исследовательских работ.

В работе конференции приняли участие студенты вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области: РГЭУ (РИНХ), ЮФУ, РЮИ МВД, ДонГАУ, ТИ им. Чехова (филиала РГЭУ (РИНХ)), РТА, РАНХ и ГС.

В секционных заседаниях приняло участие 52 студента. Всего было организовано три секции:

1. Использование средств физической культуры и оздоровительного туризма в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи.

2. Проблемы развития студенческого спорта,

3. Научно-методические аспекты оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Особо актуальными были отмечены доклады:

- студентки 2 курса Учетно-экономического факультета Дарьи Корниенко на тему: «Влияние физической культуры и оздоровительного туризма в формировании здорового образа жизни студентов»;

- студентки 3 курса факультета Менеджмента и предпринимательства Екатерины Бурлачко на тему: «Проблемы и перспективы организации деятельности спортивных клубов в высших учебных заведениях»;

- студентки 3 курса факультета Экономики и финансов Федорцовой Карины на тему: «Студенческий спорт как сфера социально-культурной деятельности».

27 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе РГЭУ (РИНХ) участники конференции провели мастер-классы на тему «Инновационные технологии физического воспитания молодежи в образовательных учреждениях»

Наиболее интересными были признаны выступления:

- студента 4 курса факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Андрея Лабазнова: «Комплекс упражнений для выполнения прыжков в высоту»;

- студентов 2 курса факультета Торговое дело Анны Карапетян и Александра Авдеева «Основы чир спорта».

Количество показов: 715