В РГЭУ (РИНХ) наградили победителей конкурса «УМНИК»

В РГЭУ (РИНХ) наградили победителей конкурса «УМНИК»



21 декабря 2020
  • Поделиться:

19 декабря 2020 года в Ростове-на-Дону в Точке кипения РГЭУ РИНХ состоялось награждение победителей конкурса «УМНИК» от Фонда содействия инновациям в рамках национальной программы «Цифровая экономика.

В течение 2020 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика» прошло 11 конкурсов «УМНИК», в том числе 2 конкурса «УМНИК-Цифровая Россия. Ростов-на-Дону». В отборочных мероприятиях приняли участие более 80 инноваторов из Ростовской области, из них победу одержал 41 проект.

Генеральный директор Агентства инноваций Ростовской области – Анна Пушенко начала торжественное мероприятие приветственным словом:

- За этот год инноваторы Ростовской области получили поддержку по конкурсам «УМНИК» в рамках национальной программы «Цифровая экономика» в сумме 20,5 млн. Этого говорит об интересе молодых инноваторов к программам Фонда содействия инновациям. Фонду содействия инновациям уже больше 25 лет. Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям организованно на базе Агентства инноваций Ростовской области при поддержке министерства экономического развития Ростовской области. Наша команда всегда готова помочь в любых коммуникациях с Фондам содействия инновациям.

Награждение открыл советник губернатора Антон Алексеев, который сказал, что: «Наши победители – это наши «цифровые звездочки», которые смогут изменить ландшафт Ростовской области в сфере цифровизации, своей работой и будущими решениями подтвердить звание Рунета - «Ростов-на-Дону – IT-столица России». Благодаря инновациям и вовлеченности каждого из Вас мы сможем достигнуть всех цифровых целей и продолжить соответствовать этому званию, набирать темп по созданию конкретных цифровых решений и стать примером для многих регионов России».

С приветственным словом к победителям обратилась ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Макаренко:

- Нам приятно встречать победителей программы «УМНИК» в рамках национальной программы «Цифровая экономика» на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ), которая стала лучшей в стране в этом году. Хочу поздравить наших победителей: доцента кафедры информационных систем и прикладной информатики Глушенко Сергея и студентку факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Пыдык Елизавету, которыми мы гордимся. Очень важно, когда активные, амбициозные студенты и преподаватели получают возможность реализовать свои идеи и материальную поддержку».

И, в заключении, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко отметила, что на сегодняшний день цель университета состоит в том, чтобы поднять все этапы образования на уровень «Образование 4.0». Вуз несет большую ответственность, для того чтобы студенты соответствовали требованиям рынка, которые сейчас, особенно в условиях эпидемиологической обстановки, трансформировались и модифицировались по причине усиленного внедрения цифровых технологий.

Победителям были вручены памятные дипломы от Фонда содействия инновациям, а к концу 2020 года они получат полную сумму гранта в размере 500 тысяч рублей.  

Напомним, название «УМНИК» – аббревиатура, которая расшифровывается как «участник молодежного научно-инновационного конкурса». Ежегодно в стране поддерживается по данной программе до 900 проектов, то есть каждый восьмой участник конкурса становится победителем. 

Награждение победителей программы «УМНИК» прошло при поддержке Правительства Ростовской области и Представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям.