20 ноября 2020

Конференция на Учетно-экономическом факультете РГЭУ(РИНХ)
Основные новости

Конференция на Учетно-экономическом факультете РГЭУ(РИНХ)

Участие в конференции приняло 87 человек, в том числе 41 человек - представители профессорско-преподавательского состава и 46 человек - студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие коллеги из трех стран мира: России, Германии, Израиля, а также коллеги из ООО «Новый проект» и ПАО «Роствертол».

Пленарное заседание Международной научно-практической конференции открыла ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, которая в своем вступительном слове тепло поприветствовала присутствующих, отметив, что конференция проходит накануне 2-х праздников - Дня рождения факультета и Дня бухгалтера. Елена Николаевна подчеркнула, что в работе конференции принимают участие руководители научных школ, обучающиеся 3 уровней подготовки, преподаватели и практики. Представленные доклады отражают широкий спектр вопросов учетно-аналитической и информационно-статистической видов деятельности, вопросы цифровизации данных направлений и ряд работ посвящен рассмотрению влияния коронавируса на состояние экономики и социальной сферы.

С теплыми словами приветствия в адрес участников конференции выступил президент РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Адам Альбеков. В своем выступлении Адам Умарович отметил, что даже в названии конференции  отражен тренд основных направлений развития учета, анализа, аудита и статистики. Президент РГЭУ (РИНХ) подчеркнул, что заявленные на обсуждение виды экономической деятельности являются важнейшими направлениями человеческой деятельности, дающими комплексную оценку состояния производства.

Научный руководитель университета, Заслуженный деятель науки РФ Николай Кузнецов высказал слова приветствия всем организаторам и участникам конференции, отметив, что на Учетно-экономическом факультете сложился мощный научный коллектив, благодаря которому факультет готовит выпускников по «вечным» профессиям и возможностью модернизации профессиональных компетенций с учетом внедрения в данные сферы цифровой платформы.

Научный руководитель направления «Социально-экономические преобразования и правовое регулирование» РГЭУ (РИНХ), Председатель РРО ВЭО России, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, Заслуженный деятель науки РФ Людмила Усенко рассказала о знаменательном событии – 255-летии старейшей в мире общественной организации – Вольного экономического общества России, членами которого являются преподаватели и студенты факультета. Конференция организована совместно РРО ВЭО России, поэтому сборник материалов конференции направляется в Москву, и проведение таких научных мероприятий вносит определенный вклад в развитие науки страны в целом. Людмила Николаевна отметила, что из 80 региональных отделений ВЭО Ростовское отделение заняло 2 место, что во многом достигнуто благодаря усилиям ректората университета.

Далее профессор Людмила Усенко подчеркнула, что тематика представленных докладов вписывается в современную проблематику, обсуждаемую в мире, в частности, обсуждение модели рыночной экономики, которая, как показывает практика, требует реформирования или формирования новой парадигмы, и в ней важнейшая роль будет отведена развитию процесса социализации экономики, в частности, в сферах образования и медицины, решения проблемы расслоения населения по уровню доходов, снижения числа бедных стран и ряд других вопросов.  

Проректор по учебной работе РГЭУ(РИНХ) Василий Боев  в приветственном слове отметил, что рассматриваемые направления экономической деятельности являются фундаментальными для масштабирования бизнеса и сегодня в условиях поддержки предпринимательства очень важны, ибо являются глазами экономики и хозяйствующих субъектов.

На пленарном заседании присутствовало более 200 человек, были заслушаны и обсуждены интересные и содержательные доклады, раскрывающие актуальные проблемы учетной, аудиторской, статистической и аналитической видов деятельности.

Большой интерес вызвало выступление Людмилы Хойсер - Phd, сотрудника отдела контроллинга международного концерна, г. Штутгарт, Германия на тему: «Анализ стратегий поиска поставщиков в контексте современных условий на примере автомобильной промышленности». В своем докладе Людмила осветила зарубежный опыт выбора и обоснования учетно-аналитического, логистического и статистического инструментария комплексного подхода к формированию стратегии поиска поставщиков для автомобильной промышленности Германии в период до и во время пандемии, рассказала о подходе к выбору фокус-групп и привела основные аналитические критерии поиска поставщиков.

В рамках расширения аналитической составляющей конференции интересным и весьма актуальным для студентов, магистрантов и аспирантов является выступление Заслуженного деятеля науки РФ, зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмилы Ниворожкиной на тему «Статистическая методология исследования девиаций в финансовом поведении населения». Людмила Ивановна отметила, что успешное взаимодействие населения с финансовыми институтами во многом определяется рядом факторов: уровнем финансовой грамотности, уровнем образования, склонностью к риску и т.д. Особая группа населения, которая в данном контексте требует внимания - это молодые люди, являющиеся наиболее активными клиентами финансовых институтов, при этом данная клиентская группа более склонна к риску и поэтому стоит насущный вопрос о повышении уровня финансовой грамотности. Данный вывод сделан на основе обработки информационного массива данных анкетного опроса более чем 900 студентов крупных Вузов юга России, обучающихся на последних курсах.

Большой профессиональный и познавательный интерес вызвало выступление зав. кафедрой аудита РГЭУ (РИНХ) Александра Кизилова, посвященное тайне профессии «Аудитор» и её развитию в стране. Доклад щедро иллюстрирован высказываниями знаменитых личностей из разных областей знаний о роли учета.

Проведение Международной научно-практической конференции происходит, как отметила ректор Елена Макаренко в преддверии празднования Дня Бухгалтера в России. Западные коллеги отмечают «Международный день бухгалтерии» ежегодно 10 ноября, так как в этот день в 1494 году итальянский математик Лука Пачоли, которого считают одним из основоположников современных принципов бухгалтерского учета, опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», заложив основы бухгалтерского учета.

В России на государственном уровне «День бухгалтера» официально не установлен, однако, этот профессиональный праздник традиционно отмечается профессиональным сообществом бухгалтеров 21 ноября, ибо в этот день в 1996 году Президент РФ Б. Ельцин подписал Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

В настоящее время данный нормативный документ утратил свою силу и его сменил Федеральный закон № 402 от 6 декабря 2011 года, действие которого ведет отчет с 1 января 2013 года.

В рамках конференции работало 5 секций, по результатам деятельности которых будут объявлены победители и торжественное вручение наград состоится на заседании совета Учетно-экономического факультета в декабре. По результатам конференции опубликован сборник научных трудов.

Количество показов: 396