Стартовал отбор в образовательный проект для школьников Яндекс.Лицей

Стартовал отбор в образовательный проект для школьников Яндекс.Лицей



2 сентября 2020
  • Поделиться:

30 августа начался отбор в Яндекс.Лицей – образовательный проект для школьников , которые хотят научиться программировать.

В Яндекс.Лицей (дополнительное образование) принимают школьников 8-х и 9-х классов. Курс обучения бесплатный, занятия будут проходить в РГЭУ (РИНХ) два раза в неделю в очном режиме (в дистанционном, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе).

Чтобы попасть на обучение нужно пройти конкурсный отбор на сайте yandexlyceum.ru,         выбрать площадку ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Регистрация и первый этап отбора – с 30 августа по 10 сентября.

В Яндекс.Лицее ученики знакомятся с профессией программиста и получают системные знания в области ИТ. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки работы младшим разработчиком и стажером. Ученики осваивают язык программирования Python, который легко дается новичкам и широко используется в разных областях. В процессе обучения ребята выполняют ряд проектов и презентуют их в клубе «ИТ-грань», в Точке кипения РГЭУ (РИНХ), в рамках которого проходят встречи с профессиональными лидерами и представителями ведущих компаний г.Ростова-на-Дону и региона (Администрации Ростова и РО, Юг Руси; Роствертол; Электронная медицина; Гамма; Спецвузавтоматика; Центр-Инвест; Сбербанк; ФСТЭК; Ростсельмаш, Ростелеком и др.), с ведущими преподавателями РГЭУ (РИНХ), происходит знакомство со студенческой средой.

Ученики Яндекс.Лицея имеют возможность принимать участие во многих цифровых мероприятиях (конкурсах, олимпиадах, хакатонах), а также получать дополнительные знания (бесплатно) в предметных воскресных школах факультета компьютерных технологий и информационной безопасности по математике, информатике, физике (в том числе, подготовка к ЕГЭ).

По окончании Яндекс.Лицея учащиеся могут выбрать в РГЭУ (РИНХ) одно из направлений подготовки в области ИТ: Прикладная математика и информатика, Бизнес-информатика, Программная инженерия, Информационные системы и технологии, Прикладная информатика, Фундаментальная информатика и информационные технологии, Информационная безопасность и получить профессию backend- и frontend- разработчика; web-программиста; 1C-программиста; системного архитектора; бизнес-аналитика; IT-менеджера; руководителя IT-проектов; IT-директор; разработчики информационных систем; специалиста по информационной безопасности; datascientist и т.д.

Контакты в РГЭУ (РИНХ):

Координатор проекта: Витченко Ольга Викторовна, т. 8(918) 895 - 53 - 86, vitchenko@yandexlyceum.ru

Преподаватель: Глушенко Сергей Андреевич, т. 8(988) 947 - 67 - 03, glushenko@yandexlyceum.ru