День российской науки отметили на Учетно-экономическом факультете

День российской науки отметили на Учетно-экономическом факультете



14 февраля 2020
  • Поделиться:

14 февраля на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялось расширенное заседание совета факультета, посвященное празднованию Дня российской науки.

В мероприятии приняли участие: начальник бюро контроля и анализа главной бухгалтерии ПАО «Роствертол», старший специалист отдела корпоративных услуг PWC Юлия Валюхова, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, преподаватели, сотрудники и студенты факультета.

Открыла торжественное мероприятие проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, которая отметила весомый вклад профессорско-преподавательского состава факультета в развитии всех направлений научно-исследовательской деятельности университета в рамках реализации задач национальных проектов и технологических инициатив по достижению целей устойчивого развития.

С приветственным словом к участникам торжественного заседания обратилась научный руководитель направления «Социально-экономические преобразования и правовое регулирование», Заслуженный деятель науки, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, д.э.н., профессор Людмила Усенко. Она рассказала об эффективной деятельности научных школ факультета, огромном вкладе руководителей научных школ в подготовку научных кадров и в проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Декан факультета Ирина Кислая поблагодарила преподавателей факультета за высокие достижения в их научно-исследовательской деятельности в рамках современных трендов общественного развития и пожелала укрепить и приумножить научные достижения.

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Ирина Полякова представила отчет об основных научных достижениях профессорско-преподавательского состава факультета, в частности, по результатам рейтинга по среднему баллу ППС факультет по итогам 2019 года занимает в целом по вузу 4 место. По значению индекса Хирша, равному 92, 3 позицию по университету занимает заведующая кафедрой Статистики, эконометрики и оценки рисков РГЭУ (РИНХ) Людмила Ниворожкина. В первую десятку цитируемых преподавателей входит и профессор кафедры Аудита РГЭУ (РИНХ) Ирина Богатая.

По итогу 2019 года на факультете выполнялось 6 научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств хоздоговоров, 5 грантов, из них 4-РФФИ и 6 НИР, выполняемых в рамках договоров творческого сотрудничества.

Положительная динамика наблюдается по публикационной активности: издана 21 монография, 8 учебников и учебных пособий, опубликовано 37 научных статей в журналах, индексируемых в международной базе Scopus и 5 научных статей в WebofScience, 73 статьи ППС опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК.

В 2019 году на факультете организовано и проведено 2 научно-практические конференции международного уровня, значительное число мероприятий по реализации национального проекта по содействию развития предпринимательства, 3 круглых стола.

В рамках реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организацию учебного процесса на факультете организован внутривузовский научно-практический конкурс «Startup –УЭФ».

В ходе мероприятия Ирина Полякова отметила активное участие студентов во внешних конкурсах. Лучшим студентом-исследователем РГЭУ (РИНХ) по итогам 2019 года стала Юлия Зрожевская.

В завершении торжественного заседания совета были вручены дипломы и грамоты представителям работодателей, студентам и преподавателям за достижения в научно-исследовательской деятельности.