Студенты-журналисты РГЭУ (РИНХ) обсудили проблемы донской литературы
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Студенты-журналисты РГЭУ (РИНХ) обсудили проблемы донской литературы



30 января 2020
  • Поделиться:

29 января в Донской государственной публичной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Язык – духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде».

Эта встреча по актуальной теме дня организована Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» по проекту Фонда президентских грантов 2019-2020.

Участие в диалоге приняла старший преподаватель кафедры Журналистики РГЭУ (РИНХ) Евгения Апарина вместе со студентами факультета Лингвистики и журналистики.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы состояния библиотек и краеведческих центров, а также проблемы донской литературы. Главный вопрос встречи: почему дети мало читают и как с этим бороться.

Евгений Апарина – известный донской журналист, выступила с темой популяризации чтения среди детей и привела примеры, как можно этому способствовать. Светлана Рыбак – заведующая отделом методической работы «Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной» выступила с докладом, посвященном плагиату и борьбой с ним.

Участникам встречи удалось обсудить проблемные стороны краеведения и донской литературы, а также показать примеры того, как можно повысить уровень чтения региональной литературы среди детей.