6 декабря 2019

Первое заседание наблюдательного совета Южного научно-образовательного центра
Основные новости

Первое заседание наблюдательного совета Южного научно-образовательного центра

Южный НОЦ рассматривается как ведущая площадка для инновационного развития региона,  подчеркнул глава области.  

 - Нацпроект «Наука», который сегодня реализуется, имеет принципиальное значение для развития экономики регионов и страны. Не случайно президент России В.В.Путин, общаясь с научным сообществом, акцентирует внимание на этой теме. Мы сегодня сделали первый шаг в направлении реализации проекта. Южный НОЦ должен соединить экономический потенциал нашего региона с наукой. Результатом этой связки станут прорывные решения, которые позволят закрепить лидирующее положение Ростовской области и в дальнейшем, - сказал Василий Голубев.

В составе Южного научно-образовательного центра – 12 вузов,   семь научных учреждений и 21 индустриальный партнер. Связка науки и промышленных предприятий позволит быстрее внедрять инновационные разработки ученых в производство.

В работе первого заседания наблюдательного совета Южного научно-образовательного центра приняла участие ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Макаренко.

 Совету были представлены предложения вузов по развитию приоритетных направлений ЮНОЦ. В их числе – биологический и медицинский инжиниринг, генетика в АПК, цифровая трансформация индустриального комплекса и финансовых процессов и другие. Из них для дальнейшей работы после экспертного отбора будут определены наиболее перспективные.

 Наблюдательный совет принял решение до 1 марта сформировать заявку на участие Южного научно-образовательного центра в конкурсном отборе Минобрнауки России на получение государственной поддержки в рамках национального проекта «Наука».

Создаваемые по всей стране научно-образовательные центры представляют собой новый формат взаимодействия научных учреждений, государственной власти, образовательных организаций высшего образования и производственного сектора региональной экономики. Идея создания Южного научно-образовательного центра мирового уровня в Ростовской области на базе ДГТУ поддержана Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Формат НОЦ позволит аккумулировать усилия лучших профессионалов региона для выхода на мировой уровень наукоемкого бизнеса, исследований и разработок в сфере «умной» сельскохозяйственной техники. В состав Южного НОЦ уже вошли 12 вузов, 7 научных учреждений и 21 индустриальный партнер. Центр управления проектами Южного НОЦ действует на базе опорного университета Ростовской области.

Количество показов: 548