23 октября 2019

Обучающий курс по основам предпринимательской деятельности для молодежи в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства»
Образование

Обучающий курс по основам предпринимательской деятельности для молодежи в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства»

Ростовскому государственному экономическому университету (РИНХ) определена важнейшая роль в реализации на территории Ростовской области регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Университет является методическим и организационным центром выполнения важнейших этапов реализации этого проекта. Весьма важный среди них - популяризация идей развития предпринимательства среди молодежи и привлечение молодежи в сферу предпринимательства.

21 октября, в рамках этого проекта, в «Точке кипения РГЭУ(РИНХ)» был проведен обучающий курс по основам предпринимательской деятельности для молодежи в возрасте 14-17 лет. Обучающий курс был разработан ведущими специалистами – бизнес-тренерами из числа преподавателей и специалистов базовой кафедры (филиала кафедры) инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ).

Так Николай Ахиллесович Димитриади, д.э.н., профессор кафедры Общего и стратегического менеджмента познакомил слушателей с подходом к выбору предпринимательского проекта, основанному на идентификации развивающихся рынков, что позволяет предпринимателю достаточно легко «встроиться» в экономическую среду (за счет преобладания спроса над предложением на растущем рынке), а также получать высокую прибыль. Реализация проекта в растущей отрасли дает возможность надеяться на существенную продолжительность работы проекта. Параллельно обсуждались подходы к идентификации наиболее привлекательных отраслей и рынков, основанные на оценке динамики фактической емкости рынка.

Лекция Ирины Владимировны Мишуровой, д.э.н., профессора, заведующей кафедрой Антикризисного и корпоративного управления «Управление и мотивация команды проекта» была посвящена одному из важных этапов реализации бизнес-проекта – созданию команды специалистов, объединенных общей целью. В этой работе нет мелочей: необходимо подумать и о подборе необходимых профессионалов, об их ролевой совместимости для реализации общих задач, управлении потенциальными конфликтами и мотивации каждого и всей команды в целом. Были раскрыты поведенческие роли отдельных участников команды, особенности конструктивного управления конфликтами, дано понятие мотивации работников, ее связи с типами темпераментами личности (холерик, флегматик, холерик, сангвиник), описаны формы мотивации этих типов сотрудников.

Константин Николаевич Мищенко, доцент кафедры Государственного и муниципального управления и экономической безопасности, бизнес-консультант, провёл вебинар на тему: «Проверка бизнес-идеи с помощью информационно-аналитического ресурса – портала «Бизнес-навигатор МСП»
В процессе обучения раскрыта структура и возможности портала «Бизнес-навигатор МСП». Проведён анализ значения местоположения предприятия (офиса) для успеха бизнес-идеи. Представлен механизм анализа конкурентов с помощью ГИС-технологий. Исследована инфраструктура государственной поддержки МСП с привязкой к территории.

Среди участников-слушателей обучающего курса – студенты-первокурсники РГЭУ (РИНХ), студенты Таганрогского института имени А.П.Чехова, студенты финансово-экономического колледжа РГЭУ (РИНХ), других учреждений СПО, учащиеся школ Ростова, Таганрога, Гуково, Миллерово, Аксая, муниципальных районов Ростовской области. Общее количество молодых слушателей превысило 400 человек.

Количество показов: 234