Налоговое администрирование: настоящее и будущее

Налоговое администрирование: настоящее и будущее



28 сентября 2019
  • Поделиться:

На факультете Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) кафедрой налоги и налогообложение была проведена внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Налоговое администрирование: настоящее и будущее». Организационный комитет конференции составили преподаватели кафедры налоги и налогообложение к.э.н., доцент А.К. Мусаелян, к.э.н., советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Е.Г. Молчанов, к.э.н., доцент М.В. Красноплахтич и ассистент Е.П. Хижняк.

Цель конференции - обсуждение текущего состояния актуальных вопросов налогового администрирования, а также основных направлений его совершенствования.

На конференции были затронуты такие вопросы, как внедрение системы управления рисками в налоговом администрировании, совершенствование аналитических инструментов налогового контроля, повышение эффективности межведомственного взаимодействия в сфере выявления налоговых правонарушений и обеспечения возмещения ущерба государству, совершенствование международного сотрудничества в сфере налогового контроля, в том числе международного обмена информацией для целей налогового контроля, развитие системы досудебного урегулирования споров для объективного рассмотрения и принятия решений по жалобам заявителей и снижение числа споров с участием налоговых органов в судах за счет их разрешения в досудебном порядке, развитие клиентоориентированного взаимодействия с налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), налоговыми агентами, мониторинг и контроль качества предоставления услуг и обслуживания налогоплательщиков, информирование о результатах и многие другие.

Задача участников конференции состояла в анализе современного этапа налогового администрирования, а также определение основных приоритетов развития системы налогового администрирования в соответствии с направлениями и задачами Миссии и Стратегической карты ФНС России на 2019-2023 годы.