13 сентября 2019

Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Ю.А.Жданова
Основные новости

Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Ю.А.Жданова

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по инициативе научного руководителя вуза Николая Кузнецова и при поддержке ректората состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова - советского и российского ученого, ректора Ростовского государственного университета в 1957—1988 годах, доктора химических наук, кандидата философских наук (1948), профессора (1961), члена-корреспондента АН СССР.

- Масштаб личности Юрия Андреевича такой, что все мы несем ответственность за сохранность того научного, культурного и духовного наследия, которое он оставил. Мимо этой даты невозможно пройти, наши студенты и преподаватели должны возвращаться к мыслям и научным трудам Юрия Андреевича Жданова, - отметила в приветственной речи ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

Присутствующим показали фильм о Жданове, как общественном деятеле, ученом, полемисте. С докладами выступили ученые, которые работали под началом Юрия Андреевича, или же были с ним лично знакомы.

Своими выступлениями со слушателями поделились президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, профессор Владимир Золотарев, руководитель Института социологии и регионоведения профессор Юрий Волков, а также преподаватели нашего вуза, окончившие обучение в РГУ при ректоре Жданове. Все докладчики отметили многогранность личности Юрия Андреевича, а также его высокоморальные человеческие качества.

Количество показов: 754